все страны » все регионы » все города
Категория каталога статей > Авто и Мото > Права автомобилиста

В каких случаях водитель обязан предоставлять медицинскую справку в органы ГИБДД?

В каких случаях водитель обязан предоставлять медицинскую справку в органы ГИБДД?

Описание:

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. № 1396 «Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений» (с изменениями от 8 сентября 2000 г., 21 ноября 2001 г., 14 февраля 2009 г.), медицинская справка о допуске к управлению транспортным средством предоставляется должностным лицам органов ГИБДД в следующих случаях:

  • При допуске к сдаче экзаменов кандидата в водители (п. 4 ст. 16);
  • Для замены водительского удостоверения, выдачи водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного) документа (ст. 38);
  • В случае замены полученных гражданами Российской Федерации в других государствах международных или национальных водительских удостоверений этих государств (ст. 40);
  • При получении водительского удостоверения лицом, которое было лишено права управления транспортным средством (ст. 42).

 Требовать медицинскую справку о допуске к управлению транспортом во время остановки ТС, инспектор ДПС не имеет право, т.к. согласно п. 2.1.1 ПДД, водитель не обязан возить с собой медицинскую справку.

Категория Авто и Мото / Права автомобилиста
Дата размещения 18.01.2013
Количество просмотров 310
Статью добавил пользователь damag0
Все статьи пользователя (648) »»

Еще статьи из данной категории

Комментарии к публикации

Комментариев к публикации нет...